Breve historia de la Diócesis

La Diócesis de Santo Tomé fue creada el 6 de julio de 1979 por la bula "Romani est Pontificis", por Juan Pablo II. Comprende, en la provincia de Corrientes, los departamentos de General Alvear, Ituzaingó, Paso de los Libres, San Martín y Santo Tomé.

Mapa

Sucesión de Obispos

El primer obispo fue Mons. Carlos Esteban Cremata, elegido por Juan Pablo II el 6 de julio de 1979, el mismo día de la creación de la nueva diócesis correntina. Fue consagrado y tomó posesión de esta sede el 6 de octubre de 1979. Falleció el 2 de marzo de 1985.

img01 img02

Lo sucedió Mons. Alfonso Delgado, elegido por Juan Pablo II el 20 de marzo de 1986. Recibió la ordenación episcopal el 25 de abril siguiente y tomó posesión de esta diócesis el 11 de mayo de 1986. El 25 de febrero de 1994 fue trasladado a la sede episcopal de Posadas.

  IMG08 

 
El tercer obispo de Santo Tomé fue Mons. Francisco Polti, elegido por Juan Pablo II el 13 de julio de 1994. Consagrado obispo el 22 de agosto de ese mismo año, tomó posesión de esta sede el 11 de setiembre de 1994. El 17 de mayo de 2006, Benedicto XVI lo trasladó como obispo de Santiago del Estero, sede de la que tomó posesión el 22 de julio.

img03 img04

 
El cuarto obispo diocesano, es el actual, Mons. Hugo Norberto Santiago, elegido por Benedicto XVI el 5 de diciembre de 2006. Recibió la consagración episcopal el 19 de marzo de 2007 y tomó posesión de esta sede episcopal el 26 de marzo de de 2007.

img05 img06